Bien manger sans exploser son budget, c’est possible

Avoir un gros budget et manger bio ou un petit budget et manger « low cost » tel est notre dilemme.
Faire du bien à notre santé ou faire du bien à notre portefeuille.
Chez Fourchette & Santé, nous vous donnons des astuces pour manger bien et bon sans casser son PEL.
Mais avant, faisons un petit tour.
# LES SUPERMARCHES
Pour augmenter ses rendements, l’industrie agroalimentaire utilise des pesticides et des engrais, cela permet de produire plus et à moindre coût.
Certes, nous payons moins cher, mais pour des produits d’une qualité plus que moyenne et fabriqués par des machines.
Une nourriture à laquelle, sont ajoutés sans scrupules sel, sucre, huile, colorants, additifis… pour que les aliments soient beaux et goûteux.
# LE BIO
La nourriture biologique c’est l’alimentation de nos ancêtres, des aliments produits de manière raisonnée, au fil de la saison et sans produits chimiques.
C’est dans les trente glorieuses, avec une grande croissance économique, que l’industrie agroalimentaire s’est développée et diversifiée pour nous proposer les produits actuellement présents sur le marché.
C’est notamment cette industrie agroalimentaire qui a fait que manger bio ne soit plus chose commune dans nos maisons, au détriment de notre santé.
Alors voici quelques astuces pour bien manger à moindre coût  :
# 1 LES AMAP
Les AMAP (association pour le maintien d’une agriculture paysanne) sont des organismes qui permettent de mettre en lien des agriculteurs aves les consommateurs. Elles nous permettent d’acheter des produits directement aux agriculteurs, sans intermédiaire en nous garantissant des produits de qualité, de saison et à des prix abordables.
Ces producteurs vendent des paniers de légumes de saison et différentes tailles de panier sont proposées.
#2 ACHETER DES ALIMENTS EN GROS
Acheter en gros se révèle très rentable pour tous les produits secs comme le riz, les farines, les céréales, les fruits secs, les épices, les légumes secs….
Par exemple, au lieu d’acheter chaque semaine votre paquet de pâtes de 500g, nous pouvons nous procurer un sac de pâtes de 10 kilos à un prix plus avantageux.
Le top du top est de se mettre à plusieurs (amis, famille…) et se le partager.
#3 FAIRE LES FINS DE MARCHÉ
La fin de marché est synonyme de bonnes affaires. Beaucoup de clients ont déjà fait le marché et les commerçants n’ont pas forcement envie de repartir avec leur marchandise. C’est à ce moment là que nous pouvons faire de bonnes affaires.
Souvent le kilo de fruits ou légumes est à 1 ou 2 kilos ?????. De quoi bien manger à moindre coût .
#3 ACHETER EN VRAC
Plus d’emballage dans ces magasins, où nous achetons avec nos bocaux.
Les aliments sont pesés et payés en caisse.
Des magasins écologiques et moins chers.
Le gros avantage, c’est que nous ne payons pas le prix de l’emballage et du conditionnement, les prix sont donc très avantageux.
#4 MANGER DES PRODUITS DE SAISON
Les fruits et légumes de saison sont très nettement moins chers car produits sur place alors que les importations supportent le coût du transport.
Le goût en est bien meilleur,  l’économie du pays est favorisée et notre planète protégée .
Maintenant, tous à vos courses 🙂
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s